Специализированная выставка флоксов в 1969 году проходила с 5 по 10 августа в выставочном зале МГООП. Члены группы флоксистов секции цветоводства показали свои достижения. На выставке участвовали 20 экспонентов. Кроме членов группы флоксистов в выставке приняла участие известный цветовод, селекционер-любитель Мария Фёдоровна Шаронова. 


За шесть дней выставки было представлено 260 экспонатов (153 сортов и сеянцев): 57 сортов флоксов отечественной селекции; 32 сорта флоксов зарубежной селекции; сеянцы флоксов в количестве 60 номеров; флоксов неизвестных сортов – 4. Кроме того, было представлено 15 букетов из сортовых флоксов и 35 композиций с флоксами. 


Свои сеянцы показали 10 селекционеров: 

А.А. Балабанова (сеянцы: № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7); 
Н.И. Баландина (сеянец № 10 'Бордюрный'); 
Н.И. Берлизов (сеянцы: № 3, № 5, № 6, № 7, № 10, № 12 «а», № 13, № 14, № 26 «б», № 43, № 53, № 64, № 80, № 90); 
Ф.Ф. Голубев (сеянцы: № 01, № 02, № 03, № 04); 
А.Е. Дубовицкая (сеянцы: № 1, № 2); 
А.В. Кабанов (сеянец 'Белый'); 
А.С. Котельникова (сеянец № 18); 
М.Н. Крутов (сеянцы: № 8, № 17, № 31, № 46); 
Б.К. Мудьюгин (сеянцы: № 1, № 1-53, № 10-59, № 13-53, № 60-64, № 99-53, № 118-66, № 138-66, № 144-62, № 145-66, № 146-66); 
М.Ф. Шаронова (сеянцы: № 1-66, № 2-66, № 3-66, № 4-66, № 5-66,№ 10-66, № 1-64, № 2-64, № 3-64, № 4-64, № 5-64, № 5-60, № 10-60, № 15-60, 
№ 30-60, № 2-56, № 4-56). 


Жюри выставки было в следующем составе: 

1. С.Г. Валиков – секретарь Жюри; 
2. А.Г. Вяткина – член Жюри; 
3. В.П. Крылов – председатель Жюри. 


Сорт 'Атласный' лучше всего вырастил А.В. Кабанов; 
Сорт 'Голубка' лучше всего вырастила А.Н. Евсеева; 
Сорт 'Дейли Скетч' лучше всего вырастили А.Н. Евсеева и А.С. Котельникова; 
Сорт 'Звёздочка' лучше всего вырастила А.Н.Евсеева; 
Сорт 'Кардинал' лучше всего вырастили Ф.Ф. Голубев, А.С. Гусева и М.Н. Крутов; 
Сорт 'Отелло' лучше всего вырастил Ф.Ф. Голубев; 
Сорт 'Сказка' лучше всего вырастила А.Н. Евсеева; 
Сорт 'Шнеепирамиде' лучше всего вырастили А.Н. Евсеева и М.Н. Крутов. 


Награды за выставленные экспонаты выставки в 1969 году: 

Дипломы 1-й степени – 7 человек, в том числе за сеянцы – 2 чел.; 
Дипломы 2-й степени – 11 человек, в т.ч. за сеянцы – 3 чел.; 
Дипломы 3-й степени – 12 человек, в т.ч. за сеянцы – 4 чел.; 
Грамоты – 17 человек, в т.ч. за сеянцы – 5 чел. 

 


БАЛАНДИНА Наталья Леонидовна. 
Диплом 1-й степени: 
а) За показ сеянца «БС» с крупным соцветием и чистотой его однотонности цветков; 
б) За высокую агротехнику выращивания сортовых флоксов: 'Сказка' и 'Файршпигель'. 
Диплом 2-й степени: 
а) За хорошую агротехнику выращивания сортовых флоксов: 'Алёнушка' и 'Лорд Лэмборн' при сохранении сортовой компактности соцветия и яркости цветков; 
б) За показ сортовых флоксов: 'Голубка' (крупность и компактность соцветия), 'Мария Фёдоровна' (крупность соцветия и большая чистота цветков). 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ флокса сорта 'Бордюрный' (с крупным соцветием) и флокса сорта 'Останкино' (отменная яркость цветков); 
б) За показ флокса сорта 'Аппассионата' (крупность соцветия). 
Почётной грамотой: 
За показ сортовых флоксов, выращенных на личном участке: 'Аида', 'Аккон', 'Голубка', 'Кардинал', 'Лучистый', 'Мария Фёдоровна', 'Наша Радость', 'Новинка', 'Обухово', 'Огонёк', 'Пикар'. 

 

БЕРЛИЗОВ Николай Ильич. 
Диплом 1-й степени: 
а) За отличную агротехнику выращивания флоксов 'Альбион' и сохранение в нём оригинальной эффективности глазка в цветках. 
Диплом 2-й степени: 
а) За показ сеянцев флоксов, имеющих следующие качества: у сеянца № 17 – чистота однотонности окраски; сеянца № 43 – компактность соцветия и чистота белизны цветков; сеянца № 80 – чистота и яркость розово-сиреневой окраски цветков; сеянца № 90 – большая ветвистость соцветия и одновременность распускания большинства цветков. 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ хорошо выращенных флоксов сорта 'Любимый сеянец' (сел. № 10); 
б) За оригинальность окраски выставленного сеянца № 14. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов и сеянцев своей селекции: сеянца № 3 ('Атласный'); № 7 ('Стройный'); № 5 ('Синее Море'); № 12 «а» ('Крестьянская Свадьба'); № 13 ('Ранний Розовый'); № 64 ('Мотыльковый'); № 80 ('Дружный'). 

 

ЕВСЕЕВА Александра Николаевна. 
Диплом 2-й степени: 
а) За хорошую агротехнику выращивания, при сохранении крупности соцветий и чистоты цветков флоксов отечественной селекции: 'Голубка', 'Звёздочка», 'Неизвестный', 'Сиреневой Изобилие', 'Степан Разин'; 
б) За хорошую агротехнику выращивания, при сохранении крупности соцветий и чистоты цветков флоксов иностранной селекции: 'Австралия', 'Аида', 'Вюртембергия', 'Профессор Вент', 'Шнеепирамиде'. 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ флоксов с однотонной чистотой цветков при крупном, но рыхлом соцветии 'Золушка', 'Дейли Скетч', 'Любительский'. 
Почётной грамотой: 
а) За показ флоксов отечественной селекции: 'Конголезец', 'Мария Фёдоровна', 'Мотылёк', 'Наша Радость', 'Огонёк Гаганова', 'Пурпур'; 
б) За показ флоксов иностранной селекции: 'Африка', 'Жозефина Жербо', 'Отелло', 'Росс'. 

 

КРУТОВ Михаил Николаевич. 
Диплом 1-й степени: 
а) За отлично выращенные флоксы: 'Панама' (сорт иностранной селекции) и 'Успех' (сорт отечественной селекции). 
Диплом 2-й степени: 
а) За хорошую агротехнику выращивания сортовых флоксов отечественной селекции: 'Розовый Ранний' и 'Щедрая Осень' и сортовых флоксов иностранной селекции: 'Кардинал', 'Николя Фламмель' и 'Шнеепирамиде'. 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ флокса 'Атласный' с крупными цветками, 'Ранняя Осень' с оригинально чистыми цветками, 'Сказка' заслуживающий внимания; 
б) За сохранение яркости окраски цветков флоксов иностранной селекции 'Ева Форстер'; 
в) За композицию «Корзина с цветами» (с георгинами и сопутствующими им растениями). 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов отечественной селекции 'Голубка' и сеянцев своей селекции: № 8, № 17, № 31, № 46; 
б) За показ сортовых флоксов иностранной селекции: 'Жюль Сандо', 'Отелло', 'Эдалет'; 
в) За показ разных композиций (6 композиций). 

 

КАБАНОВ Алексей Васильевич. 
Диплом 2-й степени: 
а) За хорошую агротехнику выращивания флоксов: 'Атласный' (крупное соцветие, чистота окраски цветков), 'Розовый' (компактность и крупность соцветия), 'Панама' (крупность соцветия и чистота цветков), 'Файршпигель' (оригинальность соцветия). 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Белый сеянец', 'Викинг', 'Дейли Скетч', 'Кардинал', 'Мисс Рюйс', 'Оленька'; 
б) За представленные на выставку букеты. 

 

СОНЦЕВ Владимир Дмитриевич. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Аврора', 'Австралия', 'Мария Фёдоровна', 'Наша Радость', 'Ронсдорф', 'Симфония', 'Сказка' и 'Сэр Джордж Фальстаф'. 

 

КОЗЛОВСКАЯ Мария Ивановна. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Атласный', 'Профессор Вент' и сеянец № 18 (А.Н. Евсеевой), а так же за показ разных букетов с сопутствующими флоксам разными растениями. 

 

ШАРОНОВА Мария Фёдоровна. 
Диплом 1-й степени: 
а) За отличную аранжировку стенда с сортами и сеянцами флоксов своей селекции, которые оригинальны и заслуживают широкого распространения: 'Алиш', 'Весенний', 'Восковой', 'Гиацинт', 'Дядя Гиляй', 'Зинуша', 'Июль', 'Маргри', 'Мария Фёдоровна', 'Менделеев', 'Осень', 'Румяная Девушка', 'Сабантуй', 'Сказка', 'Сормово', 'Спортсмен', 'Ферсман', 'Фимочка', 'Филипповна'; 
б) За оригинальность представленных для показа сеянцев флоксов: № 1-66, № 2-66, № 3-66, № 4-66, № 1-64, № 2-64, № 3-64, № 4-64, № 5-64. 

 

ГОЛУБЕВ Фёдор Фёдорович. 
Диплом 1-й степени: 
а) За отличную агротехнику выращивания флокса иностранной селекции сорта 'Отелло', имевшего хорошую компактность соцветия с наибольшим количеством одновременно распустившихся цветков и исключительно оригинальной чистоты их. 
Диплом 2-й степени: 
а) За хорошую агротехнику выращивания флокса сорта 'Кардинал' (крупное соцветие и чистота цветков). 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ флокса сорта 'Сиреневое Изобилие' с компактным соцветием и оригинальной окраской цветков. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Алебастр', 'Атласный', 'Вюртембергия', 'Дейли Скетч', 'Кардинал', 'Конголезец', 'Лучистый', 'Невеста', 'Сергей Абросимов', 'Уральские Сказы', 'Эдалет'; 
б) За показ сеянцев своей селекции: № 01, № 02, № 03, № 04, работая над которыми можно добиться получения оригинальных сортов флоксов. 
в) За предоставление на выставку букетов из флоксов, заслуживающих одобрения. 

 

КОТЕЛЬНИКОВА Анна Семёновна. 
Диплом 2-й степени: 
а) За хорошую агротехнику выращивания флокса сорта 'Мария Фёдоровна' (крупное соцветие и чистота цветков). 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ сортовых флоксов 'Дейли Скетч' (яркость и чистота цветков), 'Порфира' (однотонность и чистота цветков), 'Розовый Ранний' (компактность соцветия), 'Сказка' (крупность соцветия). 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Дымчатый Коралл', 'Звёздочка', 'Кардинал', 'Могучий', 'Панама', 'Подарок', 'Районант', 'Ронсдорф' и сеянец № 18. 

 

ИЛЮШИНА Софья Васильевна. 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ оригинальной композиции (букет из рудбекии с сопутствующими растениями). 
Почётной грамотой: 
а) За показ флоксов 'Звёздочка' и сеянец № 1; 
б) За предоставление в распоряжение выставки листьев папоротника, роз и других растений, необходимых для создания композиций экспонентами. 

 

БАЛАБАНОВА Александра Александровна. 
Диплом 2-й степени: 
а) За показ сеянца № 3 (компактность соцветия и чистота окраски цветков). 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ сеянца № 6 (крупное соцветие). 
Почётной грамотой: 
а) За показ сеянцев флоксов: № 1, № 2, № 4, № 5, № 7, выращенных на своём участке. 

 

МУДЬЮГИН Борис Константинович. 
Диплом 2-й степени: 
а) За показ полученного в своей селекции сеянца флокса № 60-64 с крупным соцветием и оригинально-приятной окраски; 
б) За показ оригинальной композиции (букет из лилий 'Регале'), заслуживающий внимание. 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ сеянцев флоксов № 1-53 (с хорошей яркой окраской) и сеянца № 99-53 (с оригинальным строением соцветия и устойчивостью в окраске цветков). 
Почётной грамотой: 
а) За показ сеянцев флоксов: № 13-53, № 10-59, № 144-62, № 118-66, № 138-66, № 145-66, № 146-66, при работе с которыми можно получить хорошие сорта флоксов; 
б) За показ сортовых флоксов иностранной селекции: 'Кардинал' и 'Шнеепирамиде'. 

 

ЦВЕТКОВА Надежда Сергеевна. 
Диплом 1-й степени: 
а) За показ флокса иностранной селекции сорта 'Районант' с крупным соцветием и отличной чистотой цветков, характерной сорту. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Голубка', 'Дейли Скетч', 'Подарок', 'Профессор Вент', 'Славянка', 'Чудесный'. 

 

ЧЕРКАСОВА Валентина Петровна. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Жюль Сандо', 'Кардинал', 'Лорд Лэмборн', 'Лучистый', 'Мотылёк', 'Отелло', 'Шнеепирамиде' и др. 

 

ДУБОВИЦКАЯ Александра Егоровна. 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ сортового флокса иностранной селекции 'Жюль Сандо' с оригинально-компактным соцветием. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сеянцев своей селекции № 1 и № 2; 
б) За показ сортового флокса 'Кармен'; 
в) За показ разных растений, которые используются для составления композиций с флоксами: Рудбекия гибридная, Клематис, Васильки разные, Ромашки разные, Девясил, Пиретрум, Анемона и др. 

 

СТУКАЧЁВА Агния Дмитриевна. 
Диплом 2-й степени: 
а) За хорошую агротехнику выращивания сортовых флоксов: 'Аня Гаганова' (плотно, компактное соцветие и чистота окраски цветков), 'Славянка' (прочность цветка, чистоту его окраски и красивая форма). 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ сортового флокса 'Кардинал' со значительно крупным соцветием. 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Ляссберг', 'Таня', 'Уральские Сказы'. 

 

ГУСЕВА Антонина Семёновна. 
Диплом 2-й степени: 
а) За показ сортового флокса иностранной селекции 'Кардинал' (крупное соцветие и чистота цветков). 
Диплом 3-й степени: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Букетный', 'Европа', 'Оленька', 'Росс', 'Сказка', 'Хохберг' - (крупные соцветия). 
Почётной грамотой: 
а) За показ сортовых флоксов: 'Европа' и 'Зинуша'. 

 

КИЧАЕВА Светлана Васильевна. 
Диплом 1-й степени: 
а) За показ оригинально сконструированной и привлёкшей большое внимание посетителей выставки композиции из разных цветов, в том числе и флоксов, по типу и форме композиций прошедшей французской выставки букетов и композиций.
 

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА ФЛОКСОВ, 1969

                                           Региональная общественная организация Клуб «Цветоводы Москвы» Секция «Флоксы»

Вверх
Адрес:  г. Москва, ул. Малая Грузинская, дом 15 

Секция «Флоксы» РОО Клуб «Цветоводы Москвы» © 2009-2019 / www.sectionphloxes.ru / Все права защищены / Использование материалов этого 

сайта может быть только с активной ссылкой на источник на сайте / Перепечатка материалов возможна только с разрешения администрации сайта 

Тел.:  +7 (903) 236-70-19 

E-mail: dem2nri@gmail.com