Результаты выставки «Флоксы-2017»
Текст и фото подготовил Матвеев И.В.

 

50-й выставочный сезон Секции «Флоксы»

 

Специализированная выставка флоксов прошла 1-2 августа в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева.    

 

Два полных зала удивительных флоксов!

 

Среди экспонатов выставки – прославленные сорта отечественных оригинаторов и лучшие сорта зарубежной селекции, а также  современные  новые (см. видео) сорта и сеянцы селекционеров членов Секции.

 

Фрагменты экспозиций первого зала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагменты экспозиций второго зала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках выставки прошли мастер-классы, конкурсы и цветочная лотерея.

Только в эти дни посетителей выставки ждали: книга И.В. Матвеева «Флоксы метельчатые» (переизданная в этом году издательством «Фитон») по специальной цене, а также брошюры председателя Секции, к.х.н. Дороховой Е.М.: «Наши помощники в саду» и «Флоксы в наших садах» с автографами авторов.

 

В выставке приняли участие 19 членов Секции и 1 член Клуба из другой Секции. Всего было представлено 175 сортов. Выставку украсили 11 букетных композиций составленные Линой Мацук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 сортов флоксов на выставку представил Ботанический сад МГУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судейская комиссия (Жюри выставки) в составе: Шевлякова О.Б. (председатель), Круглова Г.В., Матвеев И.В., определила лучшие сорта выставки.

 

 

Лучшие сорта флоксов в цветовых группах:

 

1. Лучший белый с оттенком:

'Принцесса Диана' (Репрёв, 2010) – экспонент Правдина Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Лучшие розовые:

'Оленька' (Гаганов, 1938) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н., Матвеев И.В., Аветисова Н.И.;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

'Юленька' (Репрёв, 2013) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Лучший лососевый:

'Николай Щорс' (Харченко, 1952) – экспоненты: Матвеев И.В., Якушева И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Лучший голубой:

'Поднебесный' (Теплова, 2008) – экспонент Ануфриева Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Лучший синий:

'Песня Моря' (Теплова, 2007) – экспоненты: Ануфриева Ю.Б., Залевская Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Лучший дымчатый:

'Старз энд Страйпс' ('Stars and Stripes ') (J. Verschoor, 2011) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Лучший красный:

'Маргарита' (Константинова, 2002) – экспоненты: Жашкова Т.Л., Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Лучший малиновый:

'Краса' (Краснова, 1950) – экспонент Матвеев И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Лучший фиолетовый:

'Бархатный Сезон' (Кругловы, 2014) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Лучший сиреневый:

'Видение' (Колоколенковы, 2003) – экспонент Колоколенкова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучший зарубежный сорт:

 

'Рейнбоу Дансер' ('Rainbow Dancer') (J. Verschoor, 2011) – экспонент Правдина Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучший исторический сорт:

'Румяный' (Квасников, 1949) – экспонент Смирнова М.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективные сеянцы:

 

1. 'Мечта о cчастье' (Кругловы, 2015) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 'Новелла' (Кругловы, 2015) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. 'Синяя Вечность' (Шевлякова, 2012) – экспонент Ануфриева Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Сеянец 'Белый' (Шевлякова, 2012) – экспонент Ануфриева Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Сеянец №1 (Репрёв, 2012) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективные мелкоцветковые сеянцы:

 

1. 'Дюймовочка' (Шевлякова, 2009) – экспонент Ануфриева Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 'Любимица' (Шевлякова, 2009) – экспонент Ануфриева Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. 'Наталья' (Теплова, 2009) – экспонент Теплова Н.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. 'Черемшина' (Шевлякова, 2010) – экспонент Ануфриева Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Сеянец №160-2015 (Кругловы, 2015) – экспоненты: Кругловы Г.В. и И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

⁠Результаты выставки «Флоксы и гортензии 2017» прошедшей 16-17 августа опубликованы ЗДЕСЬ

ЮБИЛЕЙНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА ФЛОКСОВ, 2017

'Бутоник'
(интр. Голубицкая, 1993)
'Краса'
(Краснова, 1950)
'Любаша'
(Гаганов, 1938)

'Московская Сказка'

'Народный'
(Квасников, 1949)
'Оленька'
(Гаганов, 1938)
'Саманта Смит'
(Шаронова, 1965)

                                           Региональная общественная организация Клуб «Цветоводы Москвы» Секция «Флоксы»

Вверх
Адрес:  г. Москва, ул. Малая Грузинская, дом 15 

Секция «Флоксы» РОО Клуб «Цветоводы Москвы» © 2009-2019 / www.sectionphloxes.ru / Все права защищены / Использование материалов этого 

сайта может быть только с активной ссылкой на источник на сайте / Перепечатка материалов возможна только с разрешения администрации сайта 

Тел.:  +7 (903) 236-70-19 

E-mail: dem2nri@gmail.com